Тема урока обществознания в 10 классе:
Цель урока:
1.Формирование представлений о сущности и структуре экономической культуры, её влиянии на цели и результаты экономической деятельности.
2.Реализация краевой целевой программы «Качество», направленной на повышение качества жизни населения как основы социальной стабильности.
3.Способствование развитию познавательной активности учащихся, умений выявлять свои потребности, определять качество товаров и использовать информацию, полученную на уроке, в практической деятельности.
4.Привитие потребительской культуры, осознанного отношения к поступкам в потребительской сфере.
Основные понятия: экономическая культура, экономическая направленность личности, экономическая свобода, рациональный потребитель
Предварительная подготовка : заготавливаются индивидуальные бланки для участников: бланк № 1 - «Статьи доходов семьи» и бланк № 2 - «Статьи расходов семьи»
Ход урока
Вступительное слово учителя:
То есть первый враг денег - это мы сами, если наши желания опережают наши возможности. В погоне за финансовым благополучием мы стараемся заработать как можно больше денег, а потом обнаруживаем, что чем больше денег, тем больше желаний.
Для успешного выполнения нами этой задачи необходимо разобраться
Во-первых, что такое экономическая культура и как она влияет на экономическую деятельность людей,
Во-вторых, кто такой рациональный потребитель. Каждый из вас может проверить степень своего благоразумия в потребительской сфере, ответив на вопросы теста «Рациональный ли вы потребитель?»
Итак, что же такое культура? Существует множество определений - их более 140. Вот некоторые из них:
(из предложенных определений учащиеся выбирают те, которые вписываются в контекст экономической культуры)
Это совокупность духовных и материальных ценностей, созданных человечеством в процессе жизнедеятельности;
Это действия и поступки человека, в которых выражается его осознанное отношение к окружающему миру, его понимание добра и зла, справедливости и несправедливости;
Это вся целостная человеческая деятельность в природной среде, её результаты, доступные для восприятия другими людьми.
Экономическая культура - это система ценностей и мотивов хозяйственной деятельности, уровень и качество экономических знаний, оценок и действий человека, а также содержание традиций и норм, регулирующих экономические отношения и поведение.
Анализ определения и материалов учебника позволяет выделить структурные элементы экономической культуры . Можно предложить ученикам выполнить усложненное задание ЕГЭ части Б - заполнить в схеме недостающие элементы (предложить макет схемы, а все данные вносят сами):
Ученики могут предложить различные варианты, учитель, корректируя их? предлагает для записи следующую схему:
В чем проявляется экономическая культура общества?
Что знает и умеет человек с высокой экономической культурой?
Как оценить уровень экономической культуры?
Предлагаю вам оценить уровень своих экономических знаний, выполнив задание ЕГЭ В3: Сопоставьте названия государственных программ с их целями: | |
Название программы | Цели и задачи программы |
| А.Повышение уровня жизни старшего поколения и гарантия финансовой устойчивости государственной пенсионной системы. Б.Формирование нового качества жизни, соответствующего целям социальной рыночной экономики В. Выявление высококачественных товаров и услуг, и содействие их продвижению на потребительский рынок; защита населения края от недоброкачественной продукции, вредной для окружающей среды и здоровья людей |
Ответ: АВБ
2. В наши дни на Кубани процветают различные отрасли экономики, которые оказывают влияние и на потребительский спрос и на активность предпринимателей.
Вопрос учащимся: кто на Кубани оказался в более выигрышных условиях - потребители или производители? (исходя из ответов на вопрос, класс делится на две группы)
Предлагаю группам - потребителям и производителям - прослушав краткую информацию о развитии экономики на Кубани, постараться решить проблему (команды получают карточки с заданием-проблемой):
Карточка № 1 (Для потребителей)
Как рационально вести домашнее хозяйство с учетом особенностей Кубанской экономики?
Карточка № 2 (Для предпринимателей)
Какую отрасль экономики Кубани выгоднее выбрать для своей предпринимательской деятельности?
Краткая информация
об основных отраслях экономики Краснодарского края:
Развитие экономики, а, следовательно, и особенностей потребления и производства, во многом зависят от природных факторов.
Ведущей отраслью экономики в нашем крае является сельское хозяйство, в котором трудится почти четверть всех работающих людей края. На Кубани возделывается более 100 различных видов сельскохозяйственных культур. Подавляющая часть российского производства винограда, чая, цитрусовых сосредоточена на Кубани. Успешно развиваются птицеводство и пчеловодство.
Особенности сельского хозяйства неразрывно связаны с развитием кубанской промышленности. На сельскохозяйственном сырье базируется перерабатывающая промышленность края, создавая в единстве с сельхозпредприятиями агропромышленный комплекс. На Кубани свыше 1000 перерабатывающих предприятий выпускают более 2000 наименований продовольственных продуктов, из которых более 700 отвечают европейским стандартам.
Как и сельское хозяйство, промышленность Краснодарского края постоянно модернизируется. В производстве внедряются новые, передовые технологии, что позволяет производить больше качественной продукции, не нанося ущерб окружающей среде.
Известна Кубань своими курортами и здравницами - Сочи, Геленджик, Анапа, Горячий Ключ и другие. Уникальные морские и горные курорты, целебные источники делают Кубань местом, куда со всей России стекаются миллионы отдыхающих.
Командам дается время 3-4 минуты на выполнение задания, предлагается выбрать капитана, который даст ответ с пояснениями к заданиям, время на выступление -1,5 минуты
Возможные выводы потребителей:
В домашнем хозяйстве выгоднее использовать товары кубанских производителей, потому что цены не повышаются из-за затрат на перевозку товаров, а качество зачатую выше, чем у производителей товаров иностранных производителей или производителей из других регионов.
Из-за особенностей почвы и климатических условий часть продукции (фрукты, овощи) можно выращивать в собственном подсобном хозяйстве.
Возможные выводы предпринимателей:
Учащиеся объявляют выбранную отрасль (фермерское хозяйство, перерабатывающее предприятие или курортный бизнес), что связано с особенностью климата (или географического положения) Краснодарского края.
В целом можно утверждать, что экономика Краснодарского края располагает огромным потенциалом, имея необходимые природные и людские ресурсы для дальнейшего успешного развития. Необходимо только разумно и взвешенно подходить к управлению экономикой, использовать передовой отечественный и зарубежный опыт.
Рациональный потребитель хорошо знает свои права. А являетесь ли вы рациональным потребителем?
К понятию «рациональность» близко понятие «благоразумие». Согласитесь, что благоразумие, проявленное при покупке товаров, может уберечь от бездумных растрат и многих проблем в будущем.
Тест «Рациональный ли вы потребитель?» и результаты
- 1.Часто ли вы выходите из себя по мелочам?
- 2. Не боитесь ли вы рассердить человека, который физически сильнее вас?
- 3. Начинаете ли вы громко разговаривать, чтобы на вас обратили внимание одноклассники?
- 4. Любите ли вы скатываться по перилам?
- 5. С удовольствием ли вы принимаете лекарства, когда заболеете?
- 6. Пойдете ли вы на все, ради достижения своей цели?
- 7.Любите ли вы больших собак?
- 8. Уверены ли вы в том, что когда-нибудь станете знаменитостью, как ваш кумир?
- 9. Умеете ли вы вовремя остановиться, когда чувствуете, что проигрываете?
- 10. Привыкли ли вы много есть, даже если вы не голодны?
- 11. Хочется ли вам знать заранее, что вам подарят на праздник?
- 12. Любите ли вы часами сидеть под солнечным или лунным светом?
Подсчитайте баллы: ДА - 0 баллов, НЕТ - 1 балл
Более 8 баллов:
Вы должны рассматривать себя как воплощение жизненной мудрости, разумности и уверенности в себе, что, однако, мешает вам быстро ориентироваться в жизненных ситуациях и может привести к тяжелой форме мании величия
От 4 до 8 баллов:
Вы - человек «золотой середины, обладающий развитым чувством меры и реально оценивающим свои возможности. Правда, чувство меры у вас развито настолько, что вам непросто чувствовать себя безмерно счастливым»
Менее 4 баллов:
По-видимому, вы - безрассудный субъект, которому всегда всего мало. Из-за своей кажущейся неудовлетворенности вы часто чувствуете себя несчастным, и, право же, вам полезно было бы радоваться жизни по мелочам.
Исходя из полученных результатов тестирования, нам необходимо определить, кто же такой рациональный потребитель. Рациональное поведение потребителя на рынке товаров и услуг предполагает определенную последовательность действий:
Ученикам предлагается заполнить бланк № 1 «Доходы семьи»
Условия:1.совокупный доход семьи не может превышать 60 тысяч рублей в месяц.
2.расчеты ведутся только в рублях.
Бланк № 1 «Доходы семьи» Ф.И.участника ___________________________________________________ Количество членов семьи _________
|
После заполнения бланков № 2 участники сопоставляют доходы и расходы.
Победителями становятся те участники, у которых перечислены все необходимые расходы(включая расходы на питание, на выплату налогов и плату за коммунальные услуги), отсутствует дефицит бюджета, а также имеются сбережения.
При наличии времени можно организовать корректировку бланка № 2 (корректировка бланка № 1 запрещается!).
Слово учителя:
Возможность потребителя максимально удовлетворить свои потребности в товарах и услугах зависит не только от размера доходов, но и от рационального их использования. Старайтесь планировать свои покупки. Это позволит лучше осмыслить свои потребности и исключить то, без чего можно в данный момент обойтись.
Таким образом, сегодня на уроке мы определили, кто такой экономически культурный предприниматель - грамотный, инициативный, деятельный человек; и кто такой экономически культурный потребитель - это благоразумный покупатель, который взвешенно тратит каждый заработанный рубль. (Возможны самостоятельные выводы учащихся.)
Желаю вам финансового благополучия и процветания.
1) Материалы учебника
2) Написать обществоведческое эссе по высказыванию Э.Сервуса, русского литератора:
«Человек с множеством достоинств добавит к ним ещё два, если окажется способным заработать и разумно потрать большие деньги»
20. Экономическая культура. Богбаз10, §14.
20.1. Экономическая культура: сущность и структура.
20.2. Экономические отношения и интересы.
20.3. Экономическая свобода и ответственность.
20.4. Концепция устойчивого развития.
20.5. Экономическая культура и деятельность.
20.1 . Экономическая культура: сущность и структура .
Культурное развитие предполагает выделение культурного эталона (образца) и заключается в максимальном следовании ему. Эти эталоны есть в области политики, экономики, общественных отношений и т.д. Именно от человека зависит, выберет ли он путь развития в соответствии с культурным эталоном своей эпохи или просто приспособится к жизненным обстоятельствам.
Экономическая культура общества – это система ценностей и мотивов хозяйственной деятельности, уровень и качество экономических знаний, оценок и действий человека, а также содержание традиций и норм, регулирующих экономические отношения и поведение.
Экономическая культура личности есть органическое единство сознания и практической деятельности.
Экономическая культура личности может соответствовать экономической культуре общества, опережать её, но может и отставать от неё, мешать её развитию.
Структура экономической культуры :
1) знания (совокупность экономических представлений о производстве, обмене, распределении и потреблении материальных благ) и практические умения;
2) экономическое мышление (позволяет познавать сущность экономических явлений и процессов, оперировать усвоенными экономическими понятиями, анализировать конкретные экономические ситуации);
3) экономическая направленность (потребности, интересы, мотивы деятельности человека в экономической сфере);
4) способы организации деятельности;
5) нормы, регулирующие отношения и поведение человека в ней (бережливость, дисциплинированность, расточительство, бесхозяйственность, рвачество, мошенничество).
20.2 . Экономические отношения и интересы .
От характера экономических отношений между людьми (отношения собственности, обмена деятельностью и распределения товаров и услуг) зависит не только развитие производства, но и социальное равновесие в обществе, его стабильность. Экономические интересы людей выступают как отражение их экономических отношений. Так, экономические интересы предпринимателей (получение максимальной прибыли) и наёмного работника (дороже продать свои трудовые услуги и получить большую зарплату) определяются их местом в системе экономических отношений.
Экономический интерес – это стремление человека получить блага, необходимые ему для обеспечения своей жизни и семьи.
Основное содержание экономической жизни общества составляет взаимодействие экономических интересов людей. Отсюда важная задача – выработать способы оптимального сочетания их интересов, их гармонизация. История показывает нам два рычага воздействия на людей в целях достижения большей производительности труда – это насилие и экономический интерес.
Одним из способов экономического сотрудничества людей, главным средством борьбы против человеческого эгоизма стал механизм рыночной экономики. Этот механизм дал возможность человечеству ввести собственное стремление к выгоде в рамки, позволяющие людям постоянно сотрудничать друг с другом на взаимовыгодных условиях (Адам Смит о «невидимой руке» рынка).
В поисках способов гармонизации экономических интересов личности и общества были использованы и различные способы воздействия на сознание людей: философские учения, нормы морали, искусство, религия. Это привело к созданию особого элемента экономики – деловой этики, соблюдение норм которой облегчает ведение дел, сотрудничество людей, снижая недоверие и враждебность. Цивилизованное понимание предпринимательского успеха сегодня связывается, прежде всего, с морально-этическими, а затем с финансовыми моментами => «Честным быть выгодно».
20.3 . Экономическая свобода и ответственность .
Экономическая свобода включает в себя свободу принятия экономических решений, свободу экономических действий. Экономическая свобода без регламентации прав собственности законом или традицией переходит в хаос, в котором торжествует право силы. Поэтому государственное регулирование рыночной экономики нередко выступает инструментом ускорения её развития. Экономическая свобода личности неотделима от социальной ответственности. В природе экономической деятельности заложено противоречие. С одной стороны, стремление к максимальной прибыли и эгоистическая защита частнособственнических интересов, а с другой – необходимость считаться с интересами и ценностями общества.
Ответственность – особое социальное и морально-правовое отношение личности к обществу в целом и к другим людям, которое характеризуется выполнением своего нравственного долга и правовых норм. Вначале социальная ответственность связывалась прежде всего с соблюдением законов.
!!! Затем её необходимым признаком стало предвосхищение будущего (создание «завтрашнего потребителя», обеспечение экологической безопасности, социальной, политической, стабильности общества, повышение уровня образования и культуры). Социальная ответственность участников экономической деятельности сегодня неизмеримо возрастает в связи с прорывом науки и техники в глубинные уровни мироздания. Обострение экологических проблем привело к изменению отношения предпринимателей к окружающей среде.
20.4 . .
В 1980-х годах стали говорить об экоразвитии, развитии без разрушения, необходимости устойчивого развития экосистем. О необходимости перехода к «развитию без разрушения». о необходимости «устойчивого развития», при котором «удовлетворение потребностей настоящего времени не подрывает способность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности».
Концепция устойчивого развития – такого развития общества, которое позволяет удовлетворять потребности нынешнего поколения, не нанося при этом ущерба будущим поколениям для удовлетворения их потребностей.
Эксперты Всемирного банка определили устойчивое развитие как процесс управления совокупностью (портфелем) активов, направленный на сохранение и расширение возможностей, имеющихся у людей. Активы в данном определении включают не только традиционно подсчитываемый физический капитал, но также природный и человеческий капитал. Чтобы быть устойчивым, развитие должно обеспечить рост - или по крайней мере неуменьшение - во времени всех этих активов (и не только экономический рост!). В соответствии с приведенным определением устойчивого развития главным показателем устойчивости, разработанным Всемирным банком, являются «истинные темпы (нормы) сбережения» или «истинные нормы инвестиций» в стране. Принятые сейчас подходы к измерению накопления богатства не учитывают истощение и деградацию природных ресурсов, таких как леса и нефтяные месторождения, с одной стороны, а, с другой - инвестиции в людей - один из самых ценных активов любой страны.
Появление концепции устойчивого развития подорвало фундаментальную основу традиционной экономики - неограниченный экономический рост. Традиционная экономика утверждает, что максимизация прибыли и удовлетворение потребителей в рыночной системе совместимо с максимизацией благополучия людей и что недостатки рынка можно исправить государственной политикой. Концепция устойчивого развития полагает, что краткосрочная максимизация прибыли и удовлетворение индивидуумов-потребителей в конечном итоге приведет к истощению природных и социальных ресурсов, на которых зиждется благосостояние людей и выживание биологических видов.
В одном из основных документов Конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992 г.) «Повестке дня на XXI век», в главе 4 (часть 1), посвященной изменениям в характере производства и потребления, прослеживается мысль, что надо идти дальше концепции устойчивого развития, когда говорится, что некоторые экономисты «ставят под сомнение традиционные понятия экономического роста», и предлагаются поиски «схем потребления и производства, которые отвечают существенным потребностям человечества».
Фактически речь может идти не о немедленном прекращении экономического роста вообще, а о прекращении, на первом этапе, нерационального роста использования ресурсов окружающей среды. Последнее трудно осуществить в мире растущей конкуренции, роста таких нынешних показателей успешной экономической деятельности как производительность и прибыль. В то же время переход к «информационному обществу» - экономике нематериальных потоков финансов, информации, изображений, сообщений, интеллектуальной собственности - приводит к так называемой «дематериализации» хозяйственной деятельности: уже сейчас объемы финансовых сделок превышают объемы торговли материальными товарами в 7 раз. Новую экономику двигают не только дефицит материальных (и природных) ресурсов, но во все большей степени изобилие ресурсов информации и знаний.
20.5 . Экономическая культура и экономическая деятельность .
Уровень экономической культуры личности влияет на успешность выполнения социальных ролей производителя, собственника, потребителя. В условиях перехода к новому, информационно-компьютерному способу производства от труженика требуется не только высокий уровень подготовки, но и высокая нравственность, высокий уровень общей культуры. Современный труд требует не столько дисциплины, поддерживаемой извне, сколько самодисциплины и самоконтроля. Примером зависимости результативности экономической деятельности от уровня развития экономической культуры может служить японская экономика. Там отказ от эгоистического поведения в пользу поведения, основанного на правилах и таких понятиях, как «долг», «лояльность», «добрая воля» способствовал достижению индивидуальной и групповой эффективности и привёл к индустриальному прогрессу.
Экономическую культуру можно определить как комплекс элементов и явлений культуры, стереотипов экономического сознания, мотивов поведения, экономических институтов, обеспечивающих воспроизводство экономической жизни.
Экономическая культура самым непосредственным образом (и это является самым важным в данной проблематике) влияет на развитие экономики. Такое влияние осуществляется через экономическую деятельность людей. Последняя зависит в свою очередь от того, что ценят или нет, чего боятся или к чему стремятся экономические агенты, какими ценностями они руководствуются в своей деятельности. Эта совокупность феноменов сознания включает в себя следующие аспекты: ценности, связанные с экономикой (какие экономические блага более или менее предпочтительны);нормы в сфере экономики (экономические нормы массового поведения);приоритеты и предпочтения в экономической сфере (выбор людьми тех или иных экономических благ);экономические потребности (индивидуальные, семейные, групповые на разных уровнях);мотивация экономического поведения (объяснения, оправдывающие действия и поступки, а также выбор ценностей и норм).
Экономическая культура, подобно культуре политической, встроена в определенный образец ориентации на экономические действия.
Ориентации субъекта экономического процесса лежат в основе типологии экономической культуры. Если не существует специализированных экономических ролей, если они не отделены от религиозных, политических или иных ориентации, то можно говорить об экономической культуре патриархального общества или традиционной экономической культуре. Наличие специализированных экономических институтов, но низкая индивидуальная активность субъектов свидетельствуют о другом типе экономической культуры - промежуточном, но все еще докапиталистическом.
Ключевой категорией в членении человеческой истории на этапы, типы общественных систем является дифференциация - различение ролей, статусов, институтов и организаций, специализированных на выполнении отдельных функций, в том числе и экономических, которые появляются в ходе эволюции общества.
За всю историю человечества можно установить два основных способа экономического воспроизводства. Соответственно определяются две основные формы или модели экономической культуры.
Экономический процесс может осуществляться в форме «централизованно управляемого хозяйства», т.е. регулироваться планами одного составителя планов. Если экономическая ячейка невелика и один человек в состоянии руководить ею, как это имеет место в небольшой замкнутой семье, то речь идет о «собственном натуральном хозяйстве». Или же ситуация, в которой экономический процесс планируется в масштабах целой нации (натурально-общинная форма государственного хозяйства). Обе эти разновидности относятся к культуре централизованно управляемого хозяйства, а значит, к закрытому типу общества.
Что касается социализма, то свою общеэкономическую задачу, распадающуюся на три момента: определение структуры общественной потребности; распределение ресурсов общества для удовлетворения потребности и распределение произведенного продукта, - он решал натуральным образом, т.е. в рамках экономической культуры централизованно управляемого хозяйства.
Базовой моделью открытого, современного общества является экономическая культура рыночного хозяйства, в которой многочисленные индивидуальные хозяйства-предприятия и домашние хозяйства самостоятельно разрабатывают планы, вступают в экономические отношения между собой в формах рынка, функционируют по принципу самоорганизации. Координация планов хозяйствующих субъектов осуществляется через цены и меновые стоимости. Данная экономическая культура стала утверждаться в результате великих социальных революций XVI - XVIII вв.
Современный тип экономической культуры предполагает наличие «человека экономического» с его деловитостью, разумным восприятием новшеств и самодисциплиной, с развитой сетью специализированных экономических институтов.
Человек экономический отвечает в наибольшей степени тенденции к преобладанию «формальной рациональности», соответствует, по Веберу, «целерациональному типу действия». Рациональная установка утвердилась в силу экономической необходимости. Каждодневному решению экономических задач обязано человечество своей начальной подготовкой в области рационального мышления и поведения.
Человек экономический инициирует рационализацию способа ведения хозяйства, управления во всех сферах социальной жизни. В свою очередь, этот процесс оказывает обратное воздействие: рационализирует образ мышления людей, способ их чувствования и образ жизни в целом.
Разрабатывая тему «человека экономического», А. Смит - провозвестник современной экономической культуры - сформулировал всемирно известную концепцию «невидимой руки». Он убеждал своих читателей, что личный стимул является мощным фактором экономического прогресса. Главным мотивом хозяйственной деятельности человека в классической школе политэкономии признавался своекорыстный интерес. Человек реализует этот интерес только тогда, когда оказывает услуги другим людям, предлагая в обмен свой труд и продукты труда. «... В этом случае, как и во многих других, он невидимой рукой направляется к цели, которая совсем и не входила в его намерения... Преследуя свои собственные интересы, он часто более действительным образом служит интересам общества, чем тогда, когда сознательно стремится сделать это».
Важнейший теоретический и практический вопрос экономической культуры - о мотивах и стимулах хозяйственной деятельности человека - в условиях рынка решается экономическим способом. Государство же, по А. Смиту, должно:
1) взять на себя то, что не может делать частное лицо или то, что не выгодно частному лицу - заботу о народном образовании, общественных работах, развитие и содержание транспорта и связи, расширение коммунальных услуг и т.д. ;
2) поддерживать «естественный порядок», важной стороной которого является режим свободной конкуренции. В экономических условиях того времени монополии могли существовать только с помощью государства;
3) охранять жизнь, свободу и собственность граждан, опираясь на такие регуляторы, как определение минимума зарплаты, политические институты, органы правосудия.
Характеристика экономической культуры «рыночного хозяйства» включает в себя основные компоненты экономической демократии, называемой также «экономикой участия».
К основным формам системы участия относятся: а) участие в прибылях или «успехе предприятия»; б) в собственности; в) в управлении.
Коренное преобразование в отношениях собственности, поиски оптимального соотношения власти и собственности, нахождение той меры допустимого вмешательства политики и политиков в экономические процессы создадут реальные возможности для становления и укрепления современной экономической культуры, что позволит России, как и любому другому постсоциалистическому государству, стать составной, органической частью цивилизованного мира.
Тема: Экономическая культура
Тип урока : комбинированный
Цели урока: Образовательные — Расширить и углубить знания об экономике, экономической культуре, ее сущности и структуры
Воспитательные
Развивающие — речевые умения (умение высказывать свою точку зрения); умение работать с текстом учебника
Средства обучения: Учебник Л.Н.Боголюбов, Ю.И.Аверьянов. Обществознание. § 12
Ход урока
1. Оргмомент.
2. Проверка домашнего задания
1. Что такое экономика? (это хозяйственная система обеспечивающая удовлетворение потребностей людей и общества путем создания и использования необходимых жизненных благ)
2. Что такое валовой внутренней продукт? (суммарная стоимость всех конечных продуктов и услуг, произведенных страной за год, поделенная на численность населения)
3. Что такое уровень бедности? (называют нормативно устанавливаемый уровень денежных доходов человека за определенный период, позволяющий обеспечить его физический (физиологический) прожиточный минимум.)
3. Изучение новой темы
Культура является атрибутом человека, она отражает его развитие в обществе. Этот процесс созидания человеком самого себя происходит в ходе непосредственной деятельности, через рост его материальной и духовной вооруженности. Воздействие на человека этой деятельности бывает разным. Культурное развитие предполагает выделение культурного эталона (образца) и заключается в максимальном
следовании ему.
Экономическая культура общества - это система ценностей и мотивов хозяйственной деятельности, уровень и качество экономических знаний, оценок и действий человека, а также содержание традиций и норм, регулирующих экономические отношения и поведение. Экономическая культура личности представляет собой органическое единство сознания и практической деятельности.
В структуре экономической культуры можно обозначить наиболее важные элементы: знания и практические умения, экономическую направленность, способы организации деятельности, нормы, регулирующие отношения и поведение человека в ней.
Основой экономической культуры личности является сознание, а экономические знания - его важным компонентом. Эти знания представляют собой совокупность экономических представлений о производстве, обмене, распределении и потреблении материальных благ, влиянии экономической жизни на развитие общества, о путях и формах, методах, способствующих устойчивому развитию общества.
Накопленные знания личность активно использует в повседневной деятельности, поэтому важной составляющей ее экономической культуры является экономическое мышление. Оно позволяет познавать сущность экономических явлений и процессов, оперировать усвоенными экономическими понятиями, анализировать конкретные экономические ситуации.
Выбор эталонов поведения в экономике, эффективность решения экономических задач во многом зависят от социально-психологических качеств участников экономической деятельности. Среди них необходимо выделить такой важный элемент экономической культуры, как экономическая направленность личности, компонентами которой выступают потребности, интересы и мотивы деятельности человека в экономической сфере. Направленность личности включает социальную установку и социально значимые ценности. Так, в реформируемом российском обществе формируются социальные установки на изучение современной экономической теории, на активное участие в управлении делами производства, на участие в решении различных экономических задач.
Экономическая культура человека прослеживается через совокупность его личностных свойств и качеств, которые являются определенным результатом его участия в деятельности.
Важным проявлением экономической культуры являются экономические отношения. От характера экономических отношений между людьми (отношения собственности, обмена деятельностью и распределения товаров и услуг) зависит не только развитие производства, но и социальное равновесие в обществе, его стабильность. Экономические интересы людей выступают как отражение их экономических отношений. Так, экономические интересы предпринимателя (получение максимальной прибыли) и наемного работника (дороже продать свои трудовые услуги и получить большую зарплату) определяются их местом в системе экономических отношений.
Экономический интерес - это стремление человека получить блага, необходимые ему для обеспечения своей жизни и семьи.
В интересах выражены пути и способы удовлетворения потребностей людей.
Необходимость разрешить противоречие между естественным стремлением человека экономить собственные силы и удовлетворением растущих потребностей заставляла людей организовывать экономику так, чтобы она побуждала их работать интенсивно и через труд добиваться роста своего благосостояния. История показывает нам два рычага воздействия на людей в целях достижения большей производительности труда- это насилие и экономический интерес.
В поисках способов гармонизации экономических интересов личности и общества были задействованы и различные формы воздействия на сознание людей: философские учения, нормы морали, искусство, религия. Они сыграли большую роль в формировании особого элемента экономики - деловой этики, раскрывающей нормы и правила поведения в хозяйственной деятельности. Эти нормы являются важным элементом экономической культуры, их соблюдение облегчает ведение дел, сотрудничество людей, снижая недоверие и враждебность.
Читают стр 141 ( Своими словами объясняют как поняли прочитанное)
Уже знакомое вам слово «свобода» может рассматриваться с разных позиций: защищенность человека от нежелательного воздействия, насилия; возможность действовать по своей воле и в соответствии с осознанной необходимостью; наличие альтернатив, возможность выбора, плюрализм. Что же представляет собой экономическая слобода?
Экономическая свобода включает в себя свободу принятия экономических решений, свободу экономических действий. Индивид вправе решать, какой вид деятельности для него предпочтительнее, какая форма собственнического участия ему представляется более целесообразной, в какой сфере и в каком регионе страны он проявит свою активность. В основе рынка, как известно, лежит принцип хозяйственной свободы.
Рыночную экономику часто называют экономикой свободного предпринимательства. Что означает слово «свободного»? Экономическая свобода предпринимателя, как считают ученые, предполагает, — что у него есть определенная совокупность прав, гарантирующих автономию, самостоятельное принятие решений по поиску и выбору вида, формы и сферы хозяйственной активности, методов ее осуществления, использования произведенного продукта и полученной прибыли.
Экономическая свобода человека прошла эволюционный путь. На протяжении истории происходили ее приливы и отливы, обнажались разные стороны подневольности человека в производстве: личная зависимость, вещная зависимость (в том числе должника от кредитора), давление внешних обстоятельств (неурожай, неблагоприятная хозяйственная ситуация на рынке и др.). Общественное развитие как бы балансирует между, с одной стороны, большей личной свободой, но с высокой степенью хозяйственного риска, с другой - большей экономической безопасностью, но при вассальной зависимости.
Устойчивое развитие - это такое развитие общества, которое позволяет удовлетворять потребности нынешнего поколения, не нанося при этом ущерба будущим поколениям для удовлетворения их потребностей.
Практика доказывает тесную взаимосвязь и взаимозависимость экономической культуры и экономической деятельности. Способы организации деятельности, выполнение личностью таких основных социальных ролей, как производитель, потребитель, собственник, оказывают влияние на формирование и развитие всех элементов экономической культуры. В свою очередь, уровень экономической культуры личности, несомненно, влияет на результативность экономической деятельности, успешность выполнения социальных ролей.
Одна из важнейших социальных ролей личности - роль производителя. В условиях перехода к новому, информационно-компьютерному, технологическому способу производства от труженика требуются не только высокий уровень образовательной и профессиональной подготовки, но и высокая нравственность, высокий уровень общей культуры. Современный труд все более наполняется творческим содержанием, что требует не столько дисциплины, поддерживаемой извне (начальник, мастер, контролер продукции), сколько самодисциплины и самоконтроля. Главным контролером при этом выступает совесть, личная ответственность и другие моральные качества.
Включаясь в ту или иную практическую экономическую деятельность, используйте экономические знания и нормы экономической культуры для правильного выбора и принятия решения, оптимального для успеха вашего дела. Расширяйте свой экономический кругозор, следите за 2 происходящими в обществе социально-экономическими изменениями, что поможет вам реализовать свои обязанности и как гражданина. Как избиратель вы, участвуя в выборах, сможете влиять на экономическую политику государства.
4. Домашнее задание § 13
Происхождение понятия «культура» (от лат colo -- обрабатывать, возделывать почву) непосредственно связано с материальным производством земледельческим трудом. На начальных этапах развития человеческого общества это понятие идентифицировалось с основным видом экономической деятельности того времени -- земледелием. Однако последовавшее вскоре размежевание духовной и материально_производственной сфер человеческой деятельности создало иллюзию их полной автономии. Понятие «культура» постепенно стало отождествляться лишь с явлениями духовной жизни общества, с совокупностью духовных ценностей. Такой подход находит своих сторонников и сейчас. Однако наряду с этим доминирующей точкой зрения является та, согласно которой культура не ограничивается исключительно явлениями духовной жизни общества. Она присуща всем видам и формам деятельности людей, в том числе и экономической.
Экономической культурой называют совокупность материальных и духовных социально_выработанных средств деятельности, с помощью которых осуществляется материально_производственная жизнь людей.
Структура экономической культуры соотносима со структурой самой экономической деятельности, с последовательностью основных фаз общественного производства: собственно производство, обмен, распределение и потребление. Поэтому правомерно говорить о культуре производства, культуре обмена, культуре распределения и культуре потребления. Структурообразующим фактором экономической культуры является трудовая деятельность человека. Она характерна для всего многообразия форм, видов материального и духовного производства. Каждый конкретный уровень экономической культуры труда характеризует отношение человека к человеку, человека к природе (именно осознание этого отношения является моментом зарождения экономической культуры), индивида к своим собственным трудовым способностям.
Любая трудовая деятельность человека связана с раскрытием его творческих способностей, однако степень их развития различна. Ученые выделяют три уровня этих способностей.
Первый уровень -- продуктивно_репродуктивная творческая способность, когда в процессе труда все только повторяется, копируется и лишь в виде исключения, случайно создается новое.
Второй уровень -- генеративная творческая способность, результатом проявления которой будет если не совершенно новое произведение, то, по крайней мере, оригинальная вариация.
Третий уровень -- конструктивно_инновационная деятельность, суть которой состоит в закономерном появлении нового. Этот уровень способностей в производстве проявляется в труде изобретателей и рационализаторов.
Чем более творческим является труд, тем богаче культурная деятельность человека, тем выше уровень культуры труда. Последнее в конечном счете служит основой достижения более высокого уровня экономической культуры.
Трудовая деятельность в любом обществе является коллективной, воплощается в совместном производстве. Поэтому наряду с культурой труда необходимо рассматривать культуру производства как целостную систему.
Культура труда включает навыки владения орудиями труда, сознательное управление процессом создания материальных и духовных благ, свободное применение своих способностей, использование в трудовой деятельности достижений науки и техники.
Культура производства включает в себя следующие основные элементы:
- 1) культуру условий труда, представляющую комплекс компонентов экономического, научно_технического, организационного, социального и правового характера;
- 2) культуру трудового процесса, которая находит выражение в деятельности отдельно взятого работника;
- 3) социально_психологический климат в производственном коллективе;
- 4) культуру управления, которая органически сочетает в себе науку и искусство управления, выявляет и реализует творческий потенциал, инициативу и предприимчивость каждого участника производственного процесса.
В современном обществе существует тенденция повышения культурного уровня производства. Она находит свое выражение в использовании новейших техники и технологических процессов, передовых приемов организации труда, прогрессивных форм управления и планирования, достижений науки.
Однако объективный характер поступательного развития экономической культуры не означает, что оно происходит автоматически. Направленность этого развития обусловливается, с одной стороны, возможностями, содержащимися в совокупности условий, задающих границы экономической культуры, с другой стороны -- степенью и способами реализации этих возможностей представителями различных социальных групп. Изменения в социокультурной жизни совершаются людьми, поэтому эти изменения зависят от знаний, воли, объективно сложившихся интересов людей. В зависимости от этих факторов в локальных исторических рамках возможны спады, застои в отдельных сферах и экономической культуре в целом.
Прогресс в развитии экономической культуры обусловливается прежде всего преемственностью способов, форм деятельности поколений, усвоением тех из них, которые доказали свою эффективность, и уничтожением неэффективных, отживших.
В конечном счете в ходе развития экономической культуры создаются такие условия, которые побуждают человека к активной творческой производственной деятельности, способствуют его становлению как активного субъекта экономических процессов.