Ученый полагал что устойчивый порядок является необходимым. Вопросы для самопроверки. Рациональное поведение потребителя

План-конспект открытого итогово-обобщающего занятия по дисциплине «Обществознание» по разделу «Экономика»
Цели: целенаправленная ориентировка учащихся на восприятие, и коллективное решение сложных вопросов на основе максимального умственного напряжения; уяснение основных характеристик экономических систем; совершенствование умения анализировать, сравнивать и обобщать; продолжение работы над развитием способностей учащихся к интегрирующему мышлению, которое помогает им увидеть новые стороны явления, формирует целостное видение мира, а значит, облегчает поиск своего места в нем.Тип урока: итогово-обобщающий урок, семинар.
Основные понятия: экономика, экономические системы, частная собственность.
Организация работы: работа участников семинара включает 5 основных частей, содержащих различные виды деятельности:
Выбор темы, вопроса.
Организационно-методическая подготовка работы.
Самостоятельная подготовка учащихся к работе.
Собственно работа.
Обобщение результатов работы.
Ход занятия
I. Вступительное слово учителя.
В наше время понятием «экономика» обозначают широкую область в жизни общества, которая включает в себя экономику предприятий, отраслей, страны, а также финансы, денежное обращение и т. д. Экономическая сфера - главная системообразующая сфера, которая непосредственно влияет на все сферы в жизни общества. В этой сфере происходит удовлетворение человека и общества материальными благами: питанием, одеждой, жилищем.
Для экономического процветания очень важен высокий уровень экономического образования, ибо благосостояние и ypoвень экономического образования связаны друг с другом.
Само слово «экономика» имеет два значения:
- способ хозяйствования или организация деятельности людей, направленной на создание материальных благ, необходимых для удовлетворения потребностей общества;
- это наука, которая исследует законы, по которым люди взаимодействуют в процессе ведения хозяйства.
II. Обучающиеся делятся на группы. Проводятся 3 тура. По итогам каждого тура выставляются баллы всей группе.
1 тур. Устный опрос, актуализация знаний.
Экономика – это любая деятельность людей, связанная с материальным обеспечением условий жизни и созданием экономических благ (товаров и услуг).
Потребность – это объективно существующая необходимость, нужда человека в чём-либо, которая выражается желанием её удовлетворения.
Экономические блага – это товары и услуги.
Социальная среда хозяйствования человека – это условия, в которых, во– первых, развиваются отношения собственности (частная собственность создает условия свободной конкуренции и побуждает к инициативному творческому и более результативному труду); во–вторых, формируется уровень развития государственных и общественных организаций.
Распределение – процесс определения доли (количества, пропорции), каждого хозяйственного объекта в произведенном продукте.
Обмен – процесс, который позволяет производителям обмениваться продуктами своего труда.
Потребление – процесс использования созданных благ для удовлетворения потребностей людей.
Экономические агенты – субъекты экономических отношений, участвующие в производстве, распределении, обмене и потреблении экономических благ.
Экономическая деятельность – это любая деятельность субъектов экономики, направленная на получение экономической выгоды.
Экономическая система – способ организации общества для решения стоящих перед ним экономических вопросов: что производить, как производить, для кого производить.
Потребительский бюджет это баланс денежных доходов и расходов семьи, он характеризует уровень жизни различных слоев населения.
Уровень жизни это совокупность условий жизни населения страны, соответствующих достигнутому уровню ее экономического развития.
Прожиточный минимум это уровень доходов, обеспечивающий приобретение материальных благ и услуг, необходимых для обеспечения жизнедеятельности человека при определенном уровне социально-экономического развития страны и сложившихся потребностей населения.
Потребительская корзина минимальный набор продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг, необходимых для сохранения здоровья человека и обеспечения его жизнедеятельности.
Рабочая сила - это физические и умственные возможности, а также навыки, позволяющие человеку выполнять определенные виды, работ, обеспечивая при этом необходимый уровень производительности труда и качества изготавливаемой продукции.
Заработная плата - это величина денежного вознаграждения, которое выплачивает работодатель работнику за выполнение определенного объема работ или исполнение своих служебных обязанностей в течение определенного времени.
Номинальная заработная плата - это то вознаграждение за труд, которое назначается работнику в виде определенной суммы денег.
Безработица такое положение в экономике, при котором часть способных и желающих трудиться по найму людей не могут найти работу, соответствующую их способностям.
Бюджет – это совокупность всех доходов и расходов за определенный период времени (месяц или год).
2 тур. Каждая группа занимается рассмотрением определенной проблемы: дать наиболее полную характеристику моделям экономики (традиционная, командная, рыночная модели)
l-я группа: Традиционная модель экономики (докапиталистическая; феодальная).
2-я группа: Рыночная модель экономики (капиталистическая).
3-я группа: Командная модель экономики (социалистическая).
Каждая из групп получает рабочие листы, в которых отвечают на следующие вопросы:


Что производить?
Как производить?
Для кого производить?
Способ координации хозяйственной деятельности людей, фирм, государств.

По каким моделям и когда шло развитие России?
В ходе совместной творческой работы происходит нанизывание идей, положений, фактов, характеризующих экономическую сферу.
Модели экономики
1. Традиционная экономическая система: земля и капитал находятся в общинной собственности. Ресурсы распределяются в соответствии с традициями. Традиционные занятия. Основные экономические вопросы не стоят. Экономическая система неэффективна.
2. Рыночная экономическая система: земля и капитал находятся в частной собственности. Ресурсы распределяются рыночными механизмами. Главные вопросы решает сам производитель, действуя по законам рынка.
Преимуществами этой системы являются: частная хозяйственная инициатива, предприимчивость, основанные на праве частной собственности и на рыночной организации распределения органических ресурсов.
З. Командная, или плановая, экономика: такая экономика, при которой земля, капитал, средства производства находятся в собственности государства, ограниченные ресурсы распределяются государством в соответствии с планами. Главные вопросы экономики решает также государство, а именно определенные государственные организации, органы управления.
В плановой системе люди социально более защищены. Здесь стабильные цены. Однако тут же: дефицит товаров, уравниловка в оплате труда, низкие предприимчивость и инициатива производителей. Все, что дает государство, оно сначала забирает.
Командная экономическая система была внедрена и в период ее расцвета распространилась более чем на третью часть всего населения Земли.
Вопрос ко всем группам после выполнения задания:
По каким моделям и когда шло развитие России?
3 тур. Работа с документами.
Каждая группа получает документ и выполняет задание.
1) Чтение документа.
2) Ответы на вопросы.
Оценивается наиболее полные ответы студентов.
III. Итоги урока.
Студенты осознанно делают выводы на основе проделанной роботы.
В ы в о д: в наше время существуют различные экономические системы. В экономике современной России можно наблюдать элементы командной, рыночной и даже традиционной модели. Тем не менее в общем экономика современной России признана рыночной.
Выбор, утверждение, осуществление той или иной экономической модели зависят от многих факторов (от исторической, политической, социально-экономической ситуации в стране и в мире, от природных, географических ресурсов, от особенностей национальной культуры, менталитета народа и т. д.).
Приложение 1
Документ
О роли государства в условиях рыночной экономики. Из работы современного российского ученого-экономиста А.Н. Пороховского «Российская рыночная модель: путь реализации».
Всех агентов экономики объединяет единое рыночное пространство страны, где одинаковые для всех правила игры отслеживают и поддерживают особые государственные институты... Сам по себе рынок не в состоянии поддерживать конкуренцию. Поддержание и стимулирование конкуренции в экономической сфере – функция государства. Борясь с монополией, поддержи конкуренцию, государство находится и в рамках рыночной модели, и вне ее, гарантируя стабильность рыночной системы в целом. Поддержка стабильности играет не меньшую роль, чем защита конкуренции. От выверенной, активной роли соответствующих государственных институтов зависят и благоприятный социальный климат в стране, и устойчивость финансовой системы, и... расширение производства общественных благ особенно в сфере услуг, образования, науки, здравоохранения, культуры, создание правового поля в предпринимательской сфере... Поэтому даже в теоретической рыночной модели государству принадлежит важнейшая роль сохранение самой рыночной системы путем выражения общих, или общественных, интересов. Ни один частный бизнес, каких бы гигантских размеров он ни достиг, по своей природе не может игнорировать свои собственные интересы и взваливать на себя интересы всего общества. Однако с подобными обязанностями государство может справиться только в случае, если оно является частью демократического общества. В таком обществе наряду с рыночным механизмом налажен демократический механизм контроля избирателей над государственным аппаратом, а судебная система обеспечивает правовую защиту всем гражданам в соответствии с законом.
Задания к документу:
Как автор документа характеризует роль государственных институтов в едином рыночном пространстве? Какие, по мнению ученого, экономические функции государства способствуют стабильному развитию рыночной системы?
А.Н. Прохоровский называет ряд социально-экономических явлений в жизни общества, находящихся в прямой зависимости от активной роли государства в их регулировании. Перечислите эти явления и, опираясь на известные факты, проиллюстрируйте одно из них примером.
Автор документа подчеркивает роль государства в сохранении и развитии конкуренции. Опираясь на текст и знания обществоведческого курса, поясните значение конкуренции для рыночной экономики.
Почему, по мнению экономиста, наличие демократического общества выступает условием выполнения государством своих функций в рыночной экономике? Существует ли связь между рынком и демократией? Попытайтесь привести примеры, подтверждающие это.
Приложение 2
Документ
Из работы российского ученого-экономиста И. Заславского «К характеристике труда в современной России».
В России переход от полной и безусловной занятости в общественном производстве, соответствовавшей всеобщности и обязательности труда при социализме, к системе экономической активности, отвечающей критериям рыночного хозяйства, состоялся. Более половины экономически активного населения работают не на государственные структуры, а на себя, трудятся на предприятиях и в организациях частно-корпоративного типа. При этом 15% заняты в малом бизнесе. Около 9% классифицируются по методике МОТ как безработные...
Пропорции распределения занятых изменились в пользу тех отраслей, деловая активность которых возросла в связи с рыночными преобразованиями: торговли и общественного питания, материально-технического снабжения и торгового посредничества, кредитования, финансов и страхования... По показателю доли безработных в общей численности экономически активнoгo населения наша страна практически догнала Великобританию, Германию, Нидерланды, Швецию.
Видимые метаморфозы занятости отражали перемены в характере и содержании «непосредственно общественного труда». Из коллективно-принудительной деятельности по производству плановой продукции и услуг заданного количества и ассортимента труд становится способом существования экономически независимых товаропроизводителей. На смену общественному и коллективному приходит частный индивидуальный труд.
Революция в собственности и сопровождавшие ее институциональные преобразования в экономике привели к тому, что миллионы людей, ранее занятых планомерно организованным профессиональным трудом на государство, испытали свои силы и способности в преследуемом доселе предпринимательстве и в малом бизнесе, где слиты воедино труд, собственность и управление (контроль). Почти 1/4 занятых в частном секторе лица не наемного труда. В их деятельности сочетается в самых разных пропорциях профессиональный и новаторский труд и одновременно труд по управлению с исполнительским трудом.
Задания к документу:
Какие проблемы социально-трудовой сферы жизни российского общества выделяет и рассматривает автор?
Назовите перемены, произошедшие в содержании и характере общественного труда, положении наемного работника в результате рыночных преобразований.
Что имеет в виду И. Заславский, утверждая: «В России переход от полной и безусловной занятости в общественном производстве... к системе экономической активности, отвечающей критериям рыночного хозяйства, состоялся»? Опираясь на текст, найдите объяснения этому утверждению.
Какие изменения произошли в отраслевой структуре занятости россиян в ходе развития рыночных отношений в экономике? Приведите на основе знания фактов общественной жизни примеры, подтверждающие эти перемены.
Приложение 3
Документ
Как распорядиться своим капиталом. Из работы шотландского ученого-экономиста А. Смита «Исследование о природе и причинах богатства народов».
Когда запасы, которыми владеет человек, не превышают количества, достаточного только для содержания его в течение нескольких дней или недель, он редко помышляет об извлечении из них какого-либо дохода... В этом случае его доход получается исключительно от его труда... Если же данное лицо обладает запасами, достаточными для содержания его в течение нескольких месяцев или лет, оно, естественно, старается извлекать доход из большей части этих запасов. Поэтому запасы подразделяются на две части. Та часть, от которой он ожидает получить доход, называется капиталом. Другая часть это та, которая идет на непосредственное потребление...
Капитал может быть употребляем двумя различными способами, чтобы доставлять доход, или прибыль, своему обладателю. Во-первых, он может быть употреблен на производство, переработку или покупку товаров с целью перепродажи с прибылью... Такого рода капиталы правильно назвать оборотными капиталами. Во-вторых, капитал может быть употреблен на улучшение земли, на покупку полезных машин и инструментов или других предметов, которые приносят доход или прибыль без перехода от одного владельца к другому или без дальнейшего обращения. Такие капиталы можно назвать основными капиталами.
...Та часть капитала фермера, которая затрачивается на земледельческие орудия, представляет собой основной капитал, а та, которая употребляется на заработную плату и содержание его рабочих, будет капиталом оборотным. Он извлекает прибыль из первого, удерживая его в своем обладании, а из второго расставаясь с ним.
…Во всех странах, где существует достаточно устойчивый порядок, каждый человек, обладающий здравым смыслом, старается употреблять имеющиеся в его распоряжении запасы для того, чтобы добыть себе удовлетворение своих потребностей в настоящем или прибыль в будущем.
Задания к документу:
С какими видами доходов граждан знакомит текст документа?
Какая часть доходов является капиталом? Чем оборотный капитал отличается от основного?
Ученый полагал, что «устойчивый по рядок» является необходимым условием извлечения каждым человеком, «обладающим здравым смыслом», дохода из имеющихся сбережений. Можно с ним согласиться? Охарактеризуйте условия в современной российской экономике, стимулирующие или затрудняющие возможность потребителям и производителям иметь доходы со своего капитала
Каким образом сохранить и увеличить свои доходы? Сформулируйте свои предложения.
Приложение 4
Задание № 1
_______________________ экономика.
Вид собственности на экономические ресурсы.
____________________________________________________________________________________________________________
Способ решения главных экономических вопросов:
Что производить?

Как производить?
___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Для кого производить?
___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Что координирует хозяйственную деятельность людей, фирм, государств.____________________________________________________________________________________________________
Страны, в которых получила развитие та или иная модель экономики.
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Список подгруппы:
___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Чтобы посмотреть презентацию с картинками, оформлением и слайдами, скачайте ее файл и откройте в PowerPoint на своем компьютере.
Текстовое содержимое слайдов презентации:
Человек в системе экономических отношений Автор: Еремина Ольга Александровнастудентка 4 курса ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» Содержание 1. Рациональное поведение потребителя 1.1. «Потребители» 1.2. Пирамида потребностей Маслоу 1.3. Связь между потребителем и характеристическими особенностями товаров 1.4. Доходы населения 1.5. Сбережения потребителей2. Рациональное поведение производителя 2.1. «Производители» 2.2. Способы увеличения прибыли 2.3. Факторы увеличения объема выпускаемой продукции3. Вопросы и задания к документу4. Практические выводы по теме5. Домашнее задание6. Список использованной литературы 1.1. «Потребители» Потребители – это участники экономического процесса, которые приобретают и используют товары, заказывают работы и услуги для личных бытовых нужд, не связанных с извлечением прибыли.Цель потребителей: извлечь максимальную полезность от потребления товаров и услуг. Рис. 1. Потребитель в магазине 1.2. Пирамида потребностей МаслоуВсе потребности человека делятся на: физиологические, социальные, духовные, потребности в самореализации, в безопасности. Эти потребности могут быть реализованы на разных видах рынков. Рис. 2. Пирамида Маслоу потребность в товарах и услугах рынок товаров и услуг Пирамида потребностей Маслоу Пирамида потребностей Маслоу рынок труда потребность в самореализации Потребителю, заинтересованному в удовлетворении своих потребностей с наименьшими затратами ограниченных средств, приходится задумываться над следующими вопросами: На что в первую очередь потратить свои доходы? Как выбрать товар или услугу желаемого качества и соответствующие его покупательским возможностям? Как сократить финансовые потери? Каким образом сберегать имеющиеся доходы? Как вести себя рационально на различных рынках? 1.3. Связь между потребителем и характеристическими особенностями товаров Потребитель – одно из главных действующих лиц на этом рынке СПРОС ассортимент, качество и цена товаров 1.3. Связь между потребителем и характеристическими особенностями товаров Порядок действий потребителя при выборе товара или услуги:осознание необходимости покупки;поиск информации о товаре или услуге;оценка возможных вариантов покупки;принятие решения о покупке 1.3. Связь между потребителем и характеристическими особенностями товаров Рис. 3. Принятие решения о покупке 1.4. Доходы населенияОсновными источниками дохода или совокупными доходами населения являются: 1.4. Доходы населенияОсновными источниками дохода или совокупными доходами населения являются: – это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты и стимулирующие выплаты (ст. 129 ТК РФ). 1.4. Доходы населенияОсновными источниками дохода или совокупными доходами населения являются: – это безвозмездные выплаты государства населению из государственного или местных бюджетов, государственных внебюджетных фондов, средств общественных организаций. Трансферты социальные включают в себя: все виды пенсий, стипендии учащимся вузов, все виды пособий, компенсационные выплаты и льготы. 1.4. Доходы населенияОсновными источниками дохода или совокупными доходами населения являются: – это доход, получаемый владельцем от собственности, которая передана в распоряжение другому физическому или юридическому лицу, которая также участвует в производстве или какой-либо другой деятельности (по другому называемый – «рента»). 1.4. Доходы населенияОсновными источниками дохода или совокупными доходами населения являются: – это доход, получаемый от самостоятельно осуществляемой на свой риск деятельности, направленной на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в установленном порядке (ст.2 ГК РФ). ДОХОД покупка товаров и оплата услуг сбережения 1.4. Доходы населенияОсновными источниками дохода или совокупными доходами населения являются: Сбережения, если они правильно размещены, позволяют потребителю не только иметь дополнительный доход, но и осуществлять дорогостоящие покупки; сбережения необходимы и на случай нетрудоспособности, оплаты образования и повышения профессионального уровня и др. Сбережения могут быть в виде:сберегательного счёта в банке;ценных бумаг;приобретения недвижимости;страхования жизни, здоровья, имущества и т.д. 1.5. Сбережения потребителей 1.5. Сбережения потребителей Целесообразно по возможности откладывать часть своего дохода в качестве сбережений. Следует помнить, что хранить сбережения в денежной форме в период высокой инфляции нерационально. Если уровень инфляции выше процентных ставок, то она уничтожит весь доход, полученный от сбережений. При выборе вида сбережений важно накапливать и анализировать информацию о доходности и ликвидности места и способов сбережений (банковский депозит, ценные бумаги, инвестиции) 12 тыс. руб. 12 тыс. руб. 12 тыс. руб. 12 тыс. руб. 12 тыс. руб. + = 16 тыс. руб. 12 тыс. руб. 12 тыс. руб. 12 тыс. руб. 12 тыс. руб. 2 тыс. руб. 2 тыс. руб. 2 тыс. руб. 2 тыс. руб. 2 тыс. руб. 2 тыс. руб. 2 тыс. руб. 2 тыс. руб. 4 тыс. руб. ≈ ПРИБЫЛЬ Производители – это компания, фирма или лицо, которые изготавливают товары, продукцию, продают ее потребителям, а также оказывают какие-либо услуги.Цель производителей: получить как можно большую выгоду – ПРИБЫЛЬ. 2.1. «Производители» Рис. 4. Прибыль производителей Одним из способов увеличения прибыли является – снижение затрат на производство.А снижению затрат на производство способствуют следующие факторы:экономическая комбинация ресурсов;внедрение новой техники;экономия сырья и энергии.Проблема ограниченности производственных ресурсов заставляет отдельно взятого производителя или фирму решать следующие задачи:Что производить?Как производить?Для кого производить? 2.2. Способы увеличения прибыли Вторым способом увеличения прибыли является увеличение объема выпускаемой продукции за счет:количественного изменения ресурсов;улучшения продуктивности или производительности, которые влекут за собой рост производительности труда*.*Производительность труда – это количество продукции, производимой в единицу времени одним работником 2.2. Способы увеличения прибыли Рис. 5. Производительность труда в разных странах на 2013 год Факторы, которые определяют рост производительности труда, одновременно можно рассматривать как факторы увеличения объёма выпускаемой продукции. Прежде всего, это:разделение труда или специализация;технический прогресс;уровень образования и профессиональной подготовки работников 2.3. Факторы увеличения объема выпускаемой продукции 3. Вопросы и задания к документу 1) С какими видами доходов граждан знакомит текст документа? 2) Какая часть доходов является капиталами?3) Учёный полагал, что «устойчивый порядок» является необходимым условием извлечения каждым человеком, «обладающим здравым смыслом», дохода из имеющихся сбережений. Можно ли с ним согласиться? 4) Каким образом сохранить и увеличить свои доходы? 4. Практические выводы по темеРациональному потребителю в условиях ограниченных ресурсов приходится решать следующие проблемы: нехватка денежных средств; анализ качества продукта; подбор надёжных организаций при размещении своих сбережений; выбор надёжной страховой компании и пр.Рациональный производитель сталкивается со следующими проблемами: снижение затрат на производство; внедрение новой техники; экономия сырья и энергии; анализ потребительского рынка; уровень образования и профессиональной подготовки работников 5. Домашнее задание!!! «Исследование рынка товаров»1) Выбрать любой продукт (товар) и написать по каким характеристическим особенностям товара вы будете ориентироваться, чтобы выбрать самый качественный (лучший).2) Будет ли ЦЕНА в вашем выборе играть существенную роль? И почему? 3) Распространяются ли скидки на ваш товар? И в какой промежуток времени чаще всего? 6. Список использованной литературы1. Обществознание: учеб. для 11 кл. общеобразоват. учреждений: профил. уровень / [Л. Н. Боголюбов, А. Ю. Лазебникова, А. Т. Кинкулькин и др.]; под ред. Л. Н. Боголюбова [и др.]. – М.: Просвещение, 2008. – 415 с.2. Поляков Л. В. Обществознание: глобальный мир в XXI веке: 11 кл.: метод. пособие / Л. В. Поляков, А. Н. Иоффе. – М. : Просвещение, 2008. – 176 с.

Кризис экономики чреват полной хозяйственной разрухой и усилением деградации общества. Поэтому требуется объективный и глубокий анализ данного явления, приобретшего в переходный период новые черты. Всестороннее научное исследование необходимо для того, чтобы правильно оценить эту болезненную фазу в развитии общественного производства, выработать и применить надежные и эффективные меры по ограничению ее продолжительности и потерь, найти пути выхода из ситуации для последующего подъема экономики, что определяет актуальность исследования темы на современном этапе. Решению таких задач поможет, в частности, выяснение закономерностей и взаимосвязей кризисов в производственной, научно-технической и социокультурной сферах, политических и государственно-правовых отношениях, экологии.Вопросам исследования посвящено множество работ. В основном материал, изложенный в учебной литературе, носит общий характер, а в многочисленных монографиях по данной тематике рассмотрены более узкие вопросы проблемы. Однако требуется учет современных условий при исследовании проблематики обозначенной темы.Высокая значимость и недостаточная практическая разработанность проблемы определяют несомненную новизну данного исследования.Дальнейшее внимание к рассматриваемой проблеме необходимо в целях более глубокого и обоснованного разрешения частных актуальных проблем тематики данного исследования.Актуальность настоящей работы обусловлена, с одной стороны, большим интересом к теме в современной науке, с другой стороны, ее недостаточной разработанностью. Рассмотрение вопросов связанных с данной тематикой носит как теоретическую, так и практическую значимость.Объектом данного исследования является анализ условий развития кризиса в рамках российской экономики.Целью исследования является изучение темы с точки зрения новейших отечественных и зарубежных исследований по сходной проблематике.По результатам исследования был вскрыт ряд проблем, имеющих отношение к рассматриваемой теме, и сделаны выводы о необходимости дальнейшего изучения улучшения состояния вопроса.Теоретической и методологической основой проведения исследования явились законодательные акты, нормативные документы по теме работы.Источниками информации для написания работы послужили базовая учебная литература, фундаментальные теоретические труды крупнейших мыслителей в рассматриваемой области, результаты практических исследований видных отечественных и зарубежных авторов, статьи и обзоры в специализированных и периодических изданиях, справочная литература, прочие актуальные источники информации.
Раздел I Теоретические аспекты понятия «экономический кризис»

В любой социальной системе, в том числе и в семье, в явном или неявном виде существует феномен власти. Наличие данного феномена как необходимого условия бытия всех социальных систем не отрицается большинством представителей гуманитарных областей научного знания. Исключение в данном случае представляют лишь сторонники анархических идей. Однако в вопросе о генетической природе и сущности власти ученые резко расходятся в своих взглядах. В дальнейшем автор будет исходить из достаточно распространенной точки зрения, согласно которой всякая власть является в первую очередь ладом, то есть порядком. Для подтверждения данного утверждения можно привести не только философские и социальные, но и филологические аргументы. Этимологически в русском языке само слово «власть» происходит не от слова «воля». Корень в данном случае - «лад», что в наиболее ярком виде проявляется в таком белорусском слове как «улада»

Итак, любая власть - это в первую очередь лад, то есть порядок. Порядок в данном случае означает, что все субъекты некоего социума должны занимать определенное место в его структуре. Причем, наиболее важным для социальных систем является не одноуровнево-горизонтальный, а иерархическивертикальный порядок. Таким образом, именно наличие ярко выраженной иерархии является необходимым условием существования любой устойчивой социальной системы. Конечно, в определенном смысле будет верным утверждение о том, что сама такая система в своем развитии выстраивает некоторую социально-иерархическую лестницу, но в еще большей степени истинным является утверждение о порядке как первичном, необходимом онтологическом условии построения устойчивого социума. В семье как специфической социальной системе феномен власти наряду с общими родовыми свойствами имеет и ряд своих видовых особенностей. Во-первых, в основе построения традиционной семейной иерархической лестницы лежат не социальные, а преимущественно физиологические критерии, такие как пол и возраст. Ученые зачастую проводят аналогию между семьей и государством.

Приняв данное сравнение в качестве исходной точки для дальнейших рассуждений, можно прийти к выводу о том, что иерархические отношения в семье аналогичны подобного рода отношениям в такой форме государственного управления как монархия. Как известно в монархиях (по крайней мере, в большинстве из них) существует феномен наследственности высшей власти, причем такая наследственность осуществляется не по социальным, а по чисто физиологическим критериям. Носителем этой власти человек становится не в результате так называемых «свободных демократических выборов», а только лишь благодаря факту своего рождения. Точно также, традиционно в большинстве семей главой семьи мог стать только лишь мужчина, являющийся отцом данного семейства, то есть верховенство семейной власти было жестко детерминировано возрастными и физиологическими особенностями его носителя. Конечно, указанному феномену можно придать и некоторое социальное объяснение, однако оно также будет тесно взаимосвязано с психо-физиологическими особенностями полов. Дело в том, что результаты многочисленных современных исследований в гендерной области свидетельствуют о наличии феномена совершенно различного восприятия мужчиной и женщиной любого значимого для них социального объекта. Для мужчины в первую очередь этот объект представляет собой некую органическую социальную целостность, в рамках которой личностные отношения между элементами социума (то есть конкретными людьми) носят хотя и значимый, но второстепенный, вспомогательный характер.

Для женщины же, напротив, социум воспринимается преимущественно не как нечто надиндивидуальное, а в качестве совокупности личностных отношений членов социума между собой. Естественно, что человек должен строить свою жизнь не на основе советов из Вашингтона или Брюсселя, а опираясь в первую очередь на объективные законы бытия. Таким образом, применительно к теме нашего исследования, можно прийти к выводу о том, что мужская роль в семье в основном должна выражаться в деятельности по изменению (а также и сохранению) всей системы семейных отношений, а женское влияние в наиболее позитивной форме может реализовываться в процессе личностных взаимосвязей отдельных членов семьи. Вот почему некоторое неравенство полов в семье не является проявлением гендерной дискриминации. Тем более не является оно и ограничением для реализации женщиной своего потенциального «Я». На наш взгляд, напротив, именно благодаря существования этого иерархического неравенства женщине предоставляются наиболее благоприятные возможности реализовать данное «Я» внутри семьи. Во-вторых, важнейшей специфической особенностью проявления лада в семейных отношениях является существования любви между всеми членами семьи.

Таким образом, подлинный лад представляет собой не просто любой порядок, основанный, например, на чисто формальных принципах, а некую органическую гармонию имеющую любовь в качестве своего первоисточника. Недаром наши предки называли любимых «ладою». Отметим, что известный ирландский мыслитель К.С. Льюис считал именно любовь одним из исходных и естественных законов всего человеческого бытия. «Человек, - полагал он, - не может не подчиняться тем законам, которые он разделяет с другими телами и организмами. Но тот закон, который присущ только человеческой природе и который не распространяется на животных, растения или на неорганические тела, - такой закон человек может нарушить по своему выбору. Этот закон назвали "естественным", потому что люди думают, что каждый человек знает его инстинктивно и поэтому никого не надо учить ему» . Конечно, для существования некоторых иерархических социальных систем наличие любви между ее субъектами не является необходимым условием. Но для семьи любовь действительно необходима. В противном же случае семейный порядок будет устанавливаться с помощью тоталитарного насилия, и держаться на всеобщем страхе. Причем в данном случае принципиально не имеет никакого значения: осуществляется это насилие с помощью грубой физической силы, или посредством обмана. Нами уже отмечено наличие сущностной аналогии между семьей и государством.

Вот почему так важна в данном случае мысль выдающегося русского философа ХХ века И.А. Ильина, считавшего, что любое государство может существовать либо в виде корпорации, либо в виде учреждения. По его мнению, корпоративное государство строится «снизу вверх», а учрежденческое, напротив, «сверху вниз». Конечно, речь в данном случае идет о крайнем проявлении принципа государственного устройства. Причем такие крайности ведут к состоянию онтологической болезни этого устройства. «Государство в своем здоровом осуществлении, - подчеркивал Ильин, - всегда совмещает в себе черты корпорации с чертами учреждения: оно строится - и сверху и снизу, и по принципу властной опеки, и по принципу самоуправления.

Есть государственные дела, в которых уместно и полезно корпоративное самоуправление; и есть такие дела, в которых оно решительно неуместно и недопустимо» . Соответственно и любая семья в своем здоровом осуществлении должна быть построена на принципах и корпорации, и учреждения. Именно любовь между всеми ее членами служит тем самым началом, которое, с одной стороны, не позволит абсолютизировать корпоративные принципы и привести семью к состоянию непрерывной всеобщей конкуренции, а с другой стороны будет препятствовать превращению семейной иерархии в абсолютную диктатуру главы семьи над остальными ее членами.

Литература

1.Льюис, К.С. Страдание. Надежда: Притчи. Трактаты. - Москва, 1992.

2. Ильин, И.А. Что есть государство - корпорация или учреждение // Собр. соч. в 10 т, т. 2, кн. 2. - Москва, 1993.